Dores musculares em usuários de estatinas para baixar colesterol, pode ser devido a dose

Já faz algum tempo que conhecemos os benefícios das drogas que atuam no organismo causando a redução do colesterol, trazendo uma melhora substancial com relação a vários sintomas causados por este colesterol elevado, mas sabemos também que as conhecidas estatinas, produtos como, a atorvastatina, vendido comercialmente como Lipitor, rosuvastatina presente nas farmácias como Crestor, a provastatina, comercializada como Mevalutin, a sinvastatina, vendida como Zocor, causam problemas musculares em 5 a 10% dos usuários.

Recentemente o FDA fez recomendações importantes sobre a droga, mas o que deve ser feito pelo paciente, usuário destes medicamentos é consultar seu médico e juntos avaliarem a possibilidade de tomar uma dose menor possível e que responda a necessidade de redução do colesterol, um ajuste para baixo da dose é recomendado, sendo que quanto maior a dose, maior pode ser o problema muscular causado pelo produto.

Pacientes, não parem de tomar o medicamento para reduzir o colesterol, mas converse com seu médico sobre a dose, aumente os cuidados alimentares, testes para controle do colesterol mais frequentes, maior dedicação aos exercícios, provavelmente consiga reduzir o uso do medicamento ou até mesmo seu médico suspenda o uso do fármaco.

Este texto foi útil? ⭐⭐⭐⭐⭐

Avaliação média: 4.8
Total de Votos: 56

Dores musculares em usuários de estatinas para baixar colesterol, pode ser devido a dose
Compartilhe este texto

Sobre o autor

avatar